Prima Squadra

Prima Squadra
Allenatore: Ricagni Pier Carlo
Allenatore in seconda e Preparatore Atletico: Ducco Davide
Direttore Sportivo: Scotto Francesco

Preparatore Portieri: Caverzaghi Gabriele
Massaggiatore: Masieri Sergio
Dirigenti Accompagnatori: Bisagno Maurizio Luigi, Donati Paolo, Pian Riccardo, Tripodina Romeo.


Allenamenti Stagione 2017/2018: Martedì e Giovedì dalle 20,00 alle 21,30 al Ferrando
Rosa 2017/2018: Agosti Matteo, Ariotti Antony, Bellinzona Alessandro, Benedetti Davide, Bisagno Giacomo, Bovone Filippo, Calasso Matteo, Canepa Lorenzo, Cavallini Michael, Caverzaghi Gabriele, Cipollina Andrea, De Fazio Roberto, Devoto Alessandro, Dimoro Simone, D’Isanto Vincenzo, Ducco Matteo, Garbarino Nicolò, Lutero Giacomo, Matrouf Bourddin, Medulla Nicolo’, Moscariello Giulio, Musante Massimiliano, Piras Lorenzo, Pizzorno Marco, Scaduto Alberto, Spinelli Alberto, Tripodina Matteo, Trucco Gianluca, Zilli Masotti Davide.

Stagione 2017/18

Coppa Liguria Seconda e Terza Categoria – Girone E (Primo turno)
1a Gior.
02/09/2017: Bolzanetese Virtus-Don Bosco 1-2 (Tripodina, Lutero)

2a Gior. 09/09/2017: Don Bosco riposa
3a Gior. 16/09/2017: Don Bosco-Valpolcevera 2017 4-1 (D’Isanto 2, Carello, Cavallini)
Don Bosco si qualifica al secondo turno

Coppa Liguria Seconda e Terza Categoria – Girone 2 (Secondo turno)
1a Gior. 12/10/2017: Don Bosco-Avosso 1-0 (Bellotti)

2a Gior. 01/11/2017: Mura Angeli-Don Bosco 4-2 (Carello, Bellotti)
3a Gior. 23/11/2017: Campi Corniglianese-Don Bosco 2-0
Don Bosco eliminato

Scarica il calendario del Campionato Seconda Categoria Genova Gir. D .

Campionato Seconda Categoria – Girone D
Andata
1 Gior.
23/09/2017: Mele-Don Bosco 2-0

2 Gior. 30/09/2017: Don Bosco-Carignano 1-2 (Benedetti)
3 Gior. 07/10/2017: Mura Angeli-Don Bosco 2-2 (Cavallini 2)
4 Gior. 14/10/2017: Don Bosco-Rossiglionese 1-0 (Lutero)
5 Gior. 21/10/2017: Bolzanetese Virtus-Don Bosco 2-2 (Cipollina rig., Cavallini)
6 Gior. 28/10/2017: Pontecarrega Calcio-Don Bosco 0-1 (Carello)
7 Gior. 04/11/2017: Don Bosco-Casellese 2015 0-1
8 Gior. 11/11/2017: Guido Mariscotti-Don Bosco 2-1 (Medulla)
9 Gior. 18/11/2017: Don Bosco-Olimpia 1937 1-1 (Medulla)
10 Gior. 25/11/2017: Masone-Don Bosco 1-1 (Bellinzona)
11 Gior. 02/12/2017: Don Bosco-A.N.P.I. Sport E.Casassa 1-3 (Medulla)
12 Gior. 09/12/2017: Atletico Quarto-Don Bosco 2-1 (Pizzorno)
13 Gior. 16/12/2017: Don Bosco-Campi Corniglianese
Ritorno
1 Gior. 13/01/2018: Don Bosco-Mele

2 Gior. 20/01/2018: Carignano-Don Bosco
3 Gior. 27/01/2018: Don-Bosco-Mura Angeli
4 Gior. 03/02/2018: Rossiglionese-Don Bosco
5 Gior. 10/02/2018: Don Bosco-Bolzanetese Virtus
6 Gior. 17/02/2018: Don Bosco-Pontecarrega Calcio
7 Gior. 24/02/2018: Casellese 2015-Don Bosco
8 Gior. 03/03/2018: Don Bosco-Guido Mariscotti
9 Gior. 10/03/2018: Olimpia 1937-Don Bosco
10 Gior. 17/03/2018: Don Bosco-Masone
11 Gior. 07/04/2018: A.N.P.I. Sport E.Casassa-Don Bosco
12 Gior. 14/07/2018: Don Bosco-Atletico Quarto
13 Gior. 21/04/2018: Campi Corniglianese-Don Bosco

Stagione 2016/17
Allenatore: Ricagni Pier Carlo
Allenatore in seconda e Preparatore Atletico: Ricagni Luciano
Preparatore Portieri: Caverzaghi Gabriele
Massaggiatore: Masieri Sergio
Dirigenti Accompagnatori: Bisagno Maurizio Luigi, Donati Paolo, Pian Riccardo, Tripodina Romeo.


Rosa 2016/2017: Ariotti Antony, Bellinzona Alessandro, Bisagno Giacomo, Bovone Filippo, Bui Matteo, Calasso Matteo, Cavallini Michael, Caverzaghi Gabriele, Cipollina Andrea, De Fazio Roberto, Devoto Alessandro, Dimoro Simone, Ducco Davide, Eranio Alessandro, Garbarino Nicolò, Ghersi Lorenzo, Gigantelli Giuseppe, Matrouf Bourddin, Mazzotta Diego, Medulla Nicolò, Moscariello Giulio, Musante Massimiliano, Piras Lorenzo, Pisano Gianluca, Sbardellati Filippo, Stillo Fabio, Tripodina Matteo, Trucco Gianluca, Valle Federico, Vella Simone.

Stagione 2016/17

Coppa Liguria Seconda e Terza Categoria – Girone G
1a Gior.
06/09/2016: Don Bosco – Mura Angeli 1-2

(Ariotti)
2a Gior. 11/09/2016: Nuova Oregina SRL – Don Bosco 3-1
(Ariotti rig.)

Scarica il Calendario Campionato Seconda Categoria Genova Gir. D
(allegato al C.U. N° 10 del 15 Settembre 2016 – LND Genova)

Campionato Seconda Categoria – Girone D
Andata
1a Gior.
24/09/2016: GUIDO MARISCOTTI – Don Bosco 4-0

2a Gior. 01/10/2016: Don Bosco – ATLETICO QUARTO 0-1
3a Gior. 08/10/2016: BURLANDO 1959 – Don Bosco 4-0
4a Gior. 15/10/2016: MASONE – Don Bosco 2-0
5a Gior. 22/10/2016: Don Bosco – SARISSOLESE 2-1 (Moscariello, Ariotti)
6a Gior. 29/10/2016: CAMPO LIGURE IL BORGO – Don Bosco 1-1 (Ariotti)
7a Gior. 05/11/2016: Don Bosco –  OLIMPIA 1937 1-1 (Ariotti)
8a Gior. 12/11/2016: ROSSIGLIONESE – Don Bosco 1-1 (Ariotti)
9a Gior. 19/11/2016: Don Bosco – BEGATO CALCIO 2013 1-1 (Bovone)
10a Gior. 26/11/2016: CA DE RISSI – Don Bosco 4-0
11a Gior. 03/12/2016: Don Bosco – ANPI SPORT E.CASASSA 1-3 (Bovone)
12a Gior. 10/12/2016: BOLZANETESE VIRTUS – Don Bosco 0-0
13a Gior. 17/12/2016: Don Bosco – MELE 2-1 (Bovone, Cipollina)
Ritorno
1a Gior.
07/01/2017: Don Bosco – GUIDO MARISCOTTI 1-1 (Ariotti)

2a Gior. 14/01/2017: ATLETICO QUARTO – Don Bosco 1-1 (Ariotti)
3a Gior. 21/01/2017: Don Bosco – BURLANDO 1959 0-2
4a Gior. 28/01/2017: Don Bosco – MASONE 0-2
5a Gior. 04/02/2017: SARISSOLESE – Don Bosco 1-2 (Cavallini, Medulla)
6a Gior. 11/02/2017: Don Bosco – CAMPO LIGURE IL BORGO 1-0 (Ariotti)
7a Gior. 18/02/2017: OLIMPIA 1937 – Don Bosco 0-3 (Bovone 2, Sbardellati)
8a Gior. 25/02/2017: Don Bosco – ROSSIGLIONESE 0-3
9a Gior. 04/03/2017: BEGATO CALCIO 2013 – Don Bosco 3-0
10a Gior. 11/03/2017: Don Bosco – CA DE RISSI 0-1
11a Gior. 18/03/2017: ANPI SPORT E.CASASSA – Don Bosco 2-1 (Bovone)
12a Gior. 25/03/2017: Don Bosco – BOLZANETESE VIRTUS 1-0 (Trucco)
13a Gior. 01/04/2017: MELE – Don Bosco 1-0

Don Bosco 12° classificato, accede ai playout con Mele, Olimpia 1937 e Campo Ligure il Borgo.

Playout
08/04/2017: OLIMPIA 1937 – Don Bosco 1-0

22/04/2017: CAMPO LIGURE IL BORGO – Don Bosco 1-3 (Cipollina, Valle, Medulla)
29/04/2017: Don Bosco – CAMPO LIGURE IL BORGO 1-2 (Bovone)

Don Bosco raggiunge la salvezza

 

Stagione 2015/16
Allenatore: Ricagni Pier Carlo
Allenatore in seconda e Preparatore Atletico: Ricagni Luciano
Massaggiatore: Masieri Sergio
Dirigenti Accompagnatori: Bisagno Maurizio Luigi, Donati Paolo, Pian Riccardo, Tripodina Romeo.


Stagione 2015/16
Scarica il Calendario Campionato Terza Categoria Genova Gir. A
(allegato al C.U. N° 13 del 17 Settembre 2015 – LND Genova)

Partite

Andata
1a Gior.
26/09/2015: C.E.P. – Don Bosco 3-1

2a Gior. 03/10/2015: Don Bosco – BORGO INCROCIATI 1-2
3a Gior. 10/10/2015: AVOSSO – Don Bosco 3-2
4a Gior. 18/10/2015: Don Bosco – SAN MARTINO 2006 1-2
5a Gior. 24/10/2015: S.F.SANTIAGO – Don Bosco 1-5
6a Gior. 31/10/2015: Don Bosco – MONTOGGIO 3-2
7a Gior. 07/11/2015: ATLETICO GENOVA S.R.L. – Don Bosco 2-1
8a Gior. 14/11/2015: Don Bosco – CAMPO LIGURE IL BORGO 1-0
9a Gior. 21/11/2015: Don Bosco Riposa
10a Gior. 28/11/2015: BOLZANETESE VIRTUS – Don Bosco 1-0
11a Gior. 05/12/2015: Don Bosco – PEGLI 2007 4-0
12a Gior. 12/12/2015: LIDO TORTUGA 08 – Don Bosco 0-2
13a Gior. 19/12/2015: Don Bosco – BARGAGLI 2-0
14a Gior. 09/01/2016: G.S. GRANAROLO – Don Bosco 0-1
15a Gior. 16/01/2016: Don Bosco – DAVAGNA 1979 0-2

Ritorno
1a Gior.
23/01/2016: Don Bosco – C.E.P. 3-0

2a Gior. 30/01/2016: BORGO INCROCIATI – Don Bosco 0-0
3a Gior. 06/02/2016: Don Bosco – AVOSSO 1-1
4a Gior. 13/02/2016: SAN MARTINO 2006 – Don Bosco 2-3
5a Gior. 20/02/2016: Don Bosco – S.F.SANTIAGO 5-3
6a Gior. 27/02/2016: MONTOGGIO – Don Bosco 1-2
7a Gior. 05/03/2016: Don Bosco – ATLETICO GENOVA 2-1
8a Gior. 12/03/2016: CAMPO LIGURE IL BORGO – Don Bosco 1-1
9a Gior. 19/03/2016: Don Bosco Riposa
10a Gior. 02/04/2016: Don Bosco – BOLZANETESE VIRTUS 0-2
11a Gior. 09/04/2016: PEGLI 2007 – Don Bosco 1-2
12a Gior. 16/04/2016: Don Bosco – LIDO TORTUGA 08 3-0
13a Gior. 23/04/2016: BARGAGLI – Don Bosco 0-0
14a Gior. 30/04/2016: Don Bosco – G.S. GRANAROLO 2-0
15a Gior. 07/05/2016: DAVAGNA 1979 – Don Bosco 0-2

Don Bosco 3° classificato

Playoff
14/05/2016: Don Bosco – CAMPO LIGURE IL BORGO 2-0

21/05/2016: BORGO INCROCIATI – Don Bosco 3-2 d.t.s (2-2)

Don Bosco promosso e iscritto in Seconda Categoria Genova – Girone D