1^ Squadra

Rosa 2016/2017

1. Ariotti Antony
2. Bellinzona Alessandro
3. Bisagno Giacomo
4. Bovone Filippo
5. Bui Matteo
6. Calasso Matteo
7. Cavallini Michael
8. Caverzaghi Gabriele
9. Cipollina Andrea
10. De Fazio Roberto
11. Devoto Alessandro
12. Dimoro Simone
13. Ducco Davide
14. Eranio Alessandro
15. Garbarino Nicolò
16. Ghersi Lorenzo
17. Gigantelli Giuseppe
18. Matrouf Bourddin
19. Mazzotta Diego
20. Medulla Nicolò
21. Moscariello Giulio
22. Musante Massimiliano
23. Piras Lorenzo
24. Pisano Gianluca
25. Sbardellati Filippo
26. Stillo Fabio
27. Tripodina Matteo
28. Trucco Gianluca
29. Valle Federico
30. Vella Simone

prima_2017_2ssp800x533

Allenatore: Ricagni Pier Carlo
Allenatore in seconda e Preparatore Atletico: Ricagni Luciano
Preparatore Portieri: Caverzaghi Gabriele
Massaggiatore: Masieri Sergio
Dirigenti Accompagnatori: Bisagno Maurizio Luigi, Donati Paolo, Pian Riccardo, Tripodina Romeo.


Stagione 2016/17

Coppa Liguria Seconda e Terza Categoria – Girone G
1a Gior.
06/09/2016: Don Bosco – Mura Angeli 1-2
(rete di Ariotti)
2a Gior. 11/09/2016: Nuova Oregina SRL – Don Bosco 3-1
(rete di Ariotti rig.)

Scarica il Calendario Campionato Seconda Categoria Genova Gir. D
(allegato al C.U. N° 10 del 15 Settembre 2016 – LND Genova)

Campionato Seconda Categoria – Girone D
Andata
1a Gior.
24/09/2016: GUIDO MARISCOTTI – Don Bosco 4-0
2a Gior. 01/10/2016: Don Bosco – ATLETICO QUARTO 0-1
3a Gior. 08/10/2016: BURLANDO 1959 – Don Bosco 4-0
4a Gior. 15/10/2016: MASONE – Don Bosco 2-0
5a Gior. 22/10/2016: Don Bosco – SARISSOLESE 2-1 (reti di Moscariello, Ariotti)
6a Gior. 29/10/2016: CAMPO LIGURE IL BORGO – Don Bosco 1-1 (Ariotti)
7a Gior. 05/11/2016: Don Bosco –  OLIMPIA 1937 1-1 (Ariotti)
8a Gior. 12/11/2016: ROSSIGLIONESE – Don Bosco 1-1 (Ariotti)
9a Gior. 19/11/2016: Don Bosco – BEGATO CALCIO 2013 1-1 (Bovone)
10a Gior. 26/11/2016: CA DE RISSI – Don Bosco 4-0
11a Gior. 03/12/2016: Don Bosco – ANPI SPORT E.CASASSA 1-3 (Bovone)
12a Gior. 10/12/2016: BOLZANETESE VIRTUS – Don Bosco 0-0
13a Gior. 17/12/2016: Don Bosco – MELE 2-1 (reti di Bovone, Cipollina)
Ritorno
1a Gior.
07/01/2017: Don Bosco – GUIDO MARISCOTTI 1-1 (Ariotti)
2a Gior. 14/01/2017: ATLETICO QUARTO – Don Bosco 1-1 (Ariotti)
3a Gior. 21/01/2017: Don Bosco – BURLANDO 1959 0-2
4a Gior. 28/01/2017: Don Bosco – MASONE 0-2
5a Gior. 04/02/2017: SARISSOLESE – Don Bosco 1-2 (Cavallini, Medulla)
6a Gior. 11/02/2017: Don Bosco – CAMPO LIGURE IL BORGO 1-0 (Ariotti)
7a Gior. 18/02/2017: OLIMPIA 1937 – Don Bosco 0-3 (Bovone 2, Sbardellati)
8a Gior. 25/02/2017: Don Bosco – ROSSIGLIONESE 0-3
9a Gior. 04/03/2017: BEGATO CALCIO 2013 – Don Bosco 3-0
10a Gior. 11/03/2017: Don Bosco – CA DE RISSI 0-1
11a Gior. 18/03/2017: ANPI SPORT E.CASASSA – Don Bosco 2-1 (Bovone)
12a Gior. 25/03/2017: Don Bosco – BOLZANETESE VIRTUS 1-0 (Trucco)
13a Gior. 01/04/2017: MELE – Don Bosco 1-0

Don Bosco 12° classificato, accede ai playout con Mele, Olimpia 1937 e Campo Ligure il Borgo.

Playout
08/04/2017: OLIMPIA 1937 – Don Bosco 1-0

22/04/2017: CAMPO LIGURE IL BORGO – Don Bosco
29/04/2017: Don Bosco – CAMPO LIGURE IL BORGO

 


Archivio: La “storia” della stagione 2015/2016